Фастівський пивзавод


Заснований:  1906
Історія:

1906 – немецкий предприниматель Юлиус Зиберт заложил неподалеку небольшую пивоварню. Наверное, решающую роль в выборе именно этого места сыграла все-таки не церковь, а речка Унава. Тогдашняя технология требовала охлаждения некоторых процессов. Поэтому зимой заготовляли лёд на весь сезон, а хранили его в глубоких подвалах. На заводе работали девять человек, варили почти 50.000 дал. в год, разливали в бочки и отправляли в местные пивные и сельские шинки. Божественное и коммерческое “заведения” мирно уживались на одной территории — даже забора между ними не было.

1950 – завод начали реконструировать: возвели паровую котельню, подключили к центральной энергосистеме и переоборудовали производство для розлива пива в бутылки.

1983 – сварено 460 тыс. дал. пива

1986 – пивзавод ввошел в объединение «Оболонь».

1992 – завод получили статус дочернего предприятия ЗАТ «Оболонь». Очередное возрождение начали нетрадиционно — со строительства высокого забора между заводом и церковью. Потом установили автоматическое холодильное оборудование, заменили фильтрационные чаны. После этого выросли и объемы производства. Если в 1993 сварили 250.000 дал., то в 2000 — 546.000 дал, а доля завода в местном бюджете составила 14%. Единственный минус – завод постепенно утрачивает свое лицо.

2000 – попробовали сделать розлив в ПЭТ, но эта тара на заводе не прижилась, хотя позже к ней все таки вернулись.

2005 – если до 2003 г. выпускались такие сорта, как Фастівське світле и темне, Фарт, Портер, то в теперь осталось только Фастівське світле, да и то только в кегах. Остальные сорта были оболонские – Портер, Пшеничне и Оксамитове.

2006 – пивзавод торжественно отметил свое столетие, после чего был переименован в «ПАТ Оболонь ДП Пивоварня Зіберта».

2008 – после инвестиций в 40 млн. евро мощность завода выросла до 12 млн. дал пива. Немалая часть пива идет на экспорт – в Фастове производятся такие сорта как Магнат, Оболонь Біле, Пшеничне, Оксамитове, Портер и другие, которые даже не продаются на украинском рынке

www.gulikbeer.com.ua

 

Фотографії заводу:
Не завантажено